Traitements non chirurgicaux du cancer — Esthetic Planet
Oncologie

Traitements non chirurgicaux du cancer

Curiethérapie et thérapies ciblées

Certains cancers se traitent sans chirurgie, ou en complément de celle-ci, grâce à une irradiation ciblée de la tumeur ou à des médicaments qui agissent sur ses mécanismes.

À partir de
€4 650
1+Pays
1+Cliniques

C'est quoi Traitements non chirurgicaux du cancer ?

Le traitement est choisi selon le type de cancer, son stade et les caractéristiques de la tumeur (marqueurs, mutations), après étude de votre dossier.

Les interventions proposées

  • Curiethérapie : radiothérapie interne : une source radioactive est placée au contact de la tumeur pour l'irradier de près.
  • Thérapie ciblée : médicaments qui bloquent les mécanismes propres à la tumeur, choisis selon ses analyses moléculaires.

Une prise en charge pluridisciplinaire

Chaque dossier est étudié par une équipe de chirurgiens et d'oncologues, qui confirme l'intervention adaptée. Le prix indiqué est un prix de départ, confirmé après étude du dossier selon le stade et l'étendue de l'intervention. Le suivi après votre retour se fait avec votre oncologue habituel.

Quand recourir à Traitements non chirurgicaux du cancer ?

Merci de transmettre votre dossier médical : compte rendu anatomopathologique avec analyses moléculaires si disponibles, imagerie récente et historique des traitements reçus.

Offres des cliniques : Traitements non chirurgicaux du cancer

1 clinique pour vos critères

Prix Traitements non chirurgicaux du cancer par pays

Traitements non chirurgicaux du cancer

Espagne
Espagne
4650 €

Curiethérapie

Espagne
Espagne
10350 €

Thérapie ciblée

Espagne
Espagne
4650 €

Questions fréquentes

Comment se déroule le traitement ?

01

Anesthésie

Selon le traitement : anesthésie locale ou légère pour la curiethérapie, aucune pour une thérapie ciblée.

02

Durée

Variable : une à plusieurs séances pour la curiethérapie, des cycles sur plusieurs semaines ou mois pour une thérapie ciblée.

Que se passe-t-il après le traitement ?

Le plus souvent en ambulatoire ou avec une courte hospitalisation. Le programme et la durée du séjour sont précisés dans le devis.

Combien de temps durent les résultats ?

L'efficacité est évaluée par l'imagerie et les marqueurs au fil du traitement, en lien avec votre oncologue.